La Francia in Scena

Una Striscia di Terra Feconda 2020

Condividilo!
Festival franco-italiano di jazz e musiche improvvisate
organizzato nell'ambito di:

Una Striscia di Terra Feconda, XXIII Edizione
Festival franco italiano di Jazz e Musiche Improvvisate


24-25 luglio – Palestrina
30 luglio – Roma (Casa del Jazz)
31 luglio-1 agosto – Caprarola
5-8 settembre – Roma (Casa del Jazz & Auditorium Parco della Musica)


Il festival franco-italiano di jazz e musiche improvvisate torna quest’anno per la sua 23° edizione con un programma estivo in contesti straordinari, come il Museo Archeologico Nazionale di Palestrina, la Casa del Jazz, l‘Auditorium Parco della Musica e, novità di quest’anno, Palazzo Farnese a Caprarola. Il festival propone come ogni anno produzioni originali, prime nazionali e nuove composizioni grazie a un programma ricco di incroci interessanti tra musicisti italiani e francesi di fama mondiale o talenti emergenti.
Dal 24 luglio al 1° agosto si potranno ascoltare, tra gli altri: Federica Michisanti, Vincitrice del Premio SIAE 2019 e il suo Ensemble che ospiterà il sassofonista francese Louis Sclavis; Renaud Garcia-Fons, Sylvain Darrifourcq o Joachim Florent, prima di concludere in bellezza a Palazzo Farnese di Caprarola con il trio franco-italiano composto da Francesco Bearzati (sassofono), Roberto Gatto (batteria), e Benjamin Moussay (pianista) per un omaggio a John Coltrane. Mentre a inizio settembre, per il suo secondo capitolo, il festival tornerà nella capitale con un programma di 11 concerti e un cast sempre più prestigioso: il sassofonista Eric Séva, i fisarmonicisti Vincent Peirani e Thomas de Pourquery, la sassofonista contralto Géraldine Laurent, o ancora il duo NoSax NoClar, vincitori del concorso Jazz Migration. Per concludere in bellezza, la performance inedita del trombettista Erik Truffaz accompagnato dall’attrice francese Sandrine Bonnaire.


https://associazioneteatrodellascolto.it/

LEGGI IL TESTO DI PAOLO DAMIANI, DIRETTORE ARTISTICO DEL FESTIVAL SCRITTO PER LA FRANCIA IN SCENA

 

OLTREROMA, STRISCIA REGIONAL TOUR

PALESTRINA, MUSEO ARCHEOLOGICO NAZIONALE DI PALESTRINA E SANTUARIO DELLA FORTUNA PRIMIGENIA ORE 21.00

24 luglio 2020
RENAUD GARCIA-FONS & CLAIRE ANTONINI «Farangi». Claire Antonini liuto, Renaud Garcia-Fons contrabbasso 
Prima nazionale 

 

25 luglio 2020
FEDERICA MICHISANTI (Vincitore del PREMIO SIAE 2019) ENSEMBLE Francesco Bigoni sax tenore e clarinetto, Francesco Lento tromba flicorno, Federica Michisanti contrabbasso ospite LOUIS SCLAVIS sax soprano, clarinetto (Vincitore referendum Top Jazz miglior disco internazionale 2019) 
Produzione originale


 

ROMA, AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA CAVEA ORE 21.00

30 luglio 2020 

ROBERTO NEGRO ‘PAPIER CISEAU’ (Vincitore premio SIAE 2020), Roberto Negro pianoforte, Emile Parisien sassofono, Valentin Ceccaldi basso elettrico, Michele Rabbia batteria in collaborazione con il mensile MUSICA JAZZ assegnato a uno dei primi quattro classificati nella categoria TOP Jazz nuovi talenti 

Produzione originale

***********

PAOLO FRESU QUINTET + FILIPPO VIGNATO “Re-Wanderlust” Paolo Fresu tromba e flicorno; Tino Tracanna sax tenore e soprano; Roberto Cipelli pianoforte e piano elettrico; Attilio Zanchi contrabbasso; Ettore Fioravanti batteria, ospite Filippo Vignato trombone


 

CAPRAROLA PALAZZO FARNESE ORE 21.00

31 luglio 2020
LUCA AQUINO TRIO Luca Aquino tromba, Dario Miranda contrabbasso, Fabio Giachino, pianoforte 
Produzione originale

 

1 Agosto 2020
‘Dear John (omaggio a Coltrane)’ FRANCESCO BEARZATTI sassofoni /ROBERTO GATTO batteria /BENJAMIN MOUSSAY tastiera fender rhodes 


 

 

5-8 SETTEMBRE 2020, ROMA AUDITORIUM PARCO DELLA CASA DEL JAZZ 

 

Sabato 5 settembre 2020 CASA DEL JAZZ ORE 21.00 ‘SOIRÉE TANGO’
ERIC SÉVA ‘Mother of Pearl’ Eric Séva sax baritono, soprano, Daniel Mille fisarmonica, Alfio Origlio piano, fender rhodes, Christophe Wallemme contrabbasso, Zaza Desiderio batteria, percussioni
Prima nazionale

***********

AIRES TANGO Javier Girotto sax soprano e baritono, Marco Siniscalco basso, Michele Rabbia percussioni, live electronics, Alessandro Gwis piano, keyboards 

 

Domenica 6 settembre 2020 CASA DEL JAZZ 
Ore 10.30 Parco
‘Dinosauri, voci leggere, colori e… storie nate per cantare’ produzione per bambini, a cura di Tullio Visioli e Chloé Roquefeuil in collaborazione con IJVAS - Il jazz va a scuola
Produzione originale

***********

Ore 12.00 Parco
VINCENT PEIRANI fisarmonica/SERENA FISSEAU voce
Prima nazionale

***********

Ore 17.00 Sala Concerti
Proiezione docufilm ‘Una striscia di terra feconda’ in collaborazione con RUFA - Rome University of Fine Arts realizzato da Arianna Sciancalepore e Daniele Cimaglia
Produzione originale

 

CASA DEL JAZZ ORE 21.00

RESIDENZA 2020 ‘Continuum & Singularity’: JOACHIM FLORENT contrabbasso, ANAÏS DRAGO violino, LIVIO BARTOLO chitarra, FRANCESCO FIORENZANI chitarra, FRANCESCA REMIGI batteria: in collaborazione con l’Institut Français Italia, Ambasciata di Francia MJDI, SIAE 

Produzione originale

***********

GIANLUCA PETRELLA TRIO featuring THOMAS DE POURQUERY & PASQUALE MIRRA
GianlucaPetrella trombone, Thomas De Pourquery sax, Pasquale Mirra vibrafono 

 

Lunedì 7 settembre 2020 CASA DEL JAZZ ORE 21.00
NOSAX NOCLAR Julien Stella clarinetti, Bastien Weeger sassofono e clarinetti’
Prima nazionale 

***********

‘Sconfinato’ GÉRALDINE LAURENT sax alto/ROSARIO GIULIANI sax alto/ANDRÉ «DÉDÉ» CECCARELLI batteria/DARIO DEIDDA contrabbasso
Produzione originale

 

Martedì 8 settembre 2020 CASA DEL JAZZ ORE 21.00 
‘Canzoni francesi, chansons italiennes’, DANILO REA pianoforte 
Produzione originale

***********

‘Le clameur des lucioles’ di Joël Bastard 
ERIK TRUFFAZ tromba/SANDRINE BONNAIRE voce recitante 
Produzione originale