L'équipe dell'Institut français Napoli

Condividilo!

Direzione

Claire Thaudet Direttrice IF Italia / Consigliera Culturale dell’Ambasciata di Francia In Italia
Laurent Burin des Roziers​ Console Generale / Direttore IF Napoli

Sylviane Tulimiero Assistente Console Generale / Direttore IF Napoli
sylviane.tulimiero@institutfrancais.it

Amministrazione

Youri Khélifi Segretario Generale
Rosa Dente Contabile

Settore Culturale

Massimo Saidel Responsabile Programmazione Culturale
massimo.saidel@institutfrancais.it

Sylviane Tulimiero Assistente Direzione Culturale
sylviane.tulimiero@institutfrancais.it

Settore Corsi e certificazioni

Carmela Arcieri Coordinatrice dei Corsi ed Esami
carmela.arcieri@institutfrancais.it

Martina Ferrara Segretaria dei Corsi ed Esami
martina.ferrara@institutfrancais.it

Cooperazioni Lingua Francese

Magali Claux Adetta Alla Cooperazione Linguistica ed Educativa
magali.claux@institutfrancais.it

Emilie Sermadiras Lettrice all’Università degli Studi di Bari
Orientamento degli Studenti verso la Francia
emilie.sermadiras@institutfrancais.it 

Mediateca

Massimo Saidel Responsabile Mediateca
mediateca-napoli@institutfrancais.it
massimo.saidel@institutfrancais.it

Professori accreditati

Andrea D’Avossa, Emmanuel Deux, Laëtitia Ferri,
Véronique Garnier, Mathieu Imbert, 
Cindy N’guyen-Khac  

Personale di Servizio / Portineria

Personale di Servizio: Patrizia Cortese, Vincenzo Rende, Michele Zanfardino

Accoglienza e portineria: Luisa Curcio