L'équipe dell'Institut français Napoli

Condividilo!

Direzione

Christophe Musitelli Direttore IF Italia / Consigliere Culturale dell’Ambasciata di Francia In Italia
Laurent Burin des Roziers​ Console Generale / Direttore IF Napoli

Sylviane Tulimiero Assistente / Segretaria del Settore Culturale
napoli@institutfrancais.it

Amministrazione

Emilie Meyer Segretaria Generale
Rosa Dente Contabile

Settore Culturale

Sylviane Tulimiero Assistente / Segretaria del Settore Culturale
napoli@institutfrancais.it

Caroline Ziani  Stagista del Settore Culturale
caroline.ziani@institutfrancais.it

Settore Corsi e certificazioni

Carmela Arcieri Coordinatrice dei Corsi ed Esami

carmela.arcieri@institutfrancais.it

Martina Ferrara Segretaria dei Corsi ed Esami

martina.ferrara@institutfrancais.it

Cooperazioni Lingua Francese

Magali Claux Adetta Alla Cooperazione Linguistica ed Educativa
magali.claux@institutfrancais.it

Emilie Sermadiras Lettrice all’Università degli Studi di Bari
Orientamento degli Studenti verso la Francia
emilie.sermadiras@institutfrancais.it 

Mediateca

Teresa Camerlingo Bibliotecaria
mediateca-napoli@institutfrancais.it

Professori accreditati

Andrea D’Avossa, Emmanuel Deux, Laëtitia Ferri,
Véronique Garnier, Mathieu Imbert, 
Cindy N’guyen-Khac  

Personale di Servizio / Portineria

Personale di Servizio: Patrizia Cortese, Vincenzo Rende, Michele Zanfardino

Accoglienza e portineria: Giovanni Capobianco, Luisa Curcio