L'équipe dell'Institut français Napoli

Direzione

Christophe Musitelli Direttore IF Italia / Consigliere Culturale dell’Ambasciata di Francia In Italia
Laurent Burin des Roziers​ Console Generale / Direttore IF Napoli

Sylviane Tulimiero Assistente / Segretaria del Settore Culturale
napoli@institutfrancais.it

Amministrazione

Emilie Meyer Segretario Generale
Rosa Dente Contabile

Settore Culturale

Sylviane Tulimiero Assistente / Segretaria del Settore Culturale
napoli@institutfrancais.it

Livia Fasolo  Stagista del Settore Culturale
livia.fasolo@institutfrancais.it

Settore Corsi e certificazioni

Carmela Arcieri Segretaria dei Corsi
corsi-napoli@institutfrancais.it

Cooperazioni Lingua Francese

Magali Claux Adetto Alla Cooperazione Linguistica e Educativa
magali.claux@institutfrancais.it
Renaud Lejosne-Guigon Lettore all’Università degli Studi di Bari,
Orientamento degli Studenti verso la Francia
renaud.lejosne-guigon@institutfrancais.it

Mediateca

Teresa Camerlingo Bibliotecaria
mediateca-napoli@institutfrancais.it

Professori accreditati

Emilie Deffain, Françoise Deschaumes, Emmanuel Deux, Julie Dewas, Laëtitia Ferri,
Véronique Garnier, Mathieu Imbert, Sophie Kerfriden, Mounia Marotta,
Gabriella Rammairone
(Professore associato)

Collaboratori esterni

Enzo Fragliasso, Maria Molinari

Personale di Servizio / Portineria

Patrizia Cortese Personale di Servizio
Michele Zanfardino Personale di Servizio
Vincenzo Rende Personale di Servizio
Giovanni Capobianco Portinaio
Luisa Curcio Portinaia