L'équipe de l'Institut français Napoli

Partagez !

Direction

Claire Thaudet Directrice IF Italia / Conseillère culturelle de l’Ambassade de France en Italie
Laurent Burin des Roziers​ Consul général / Directeur IF Napoli

Sylviane Tulimiero Assistante du Consul général / Directeur IF Napoli
sylviane.tulimiero@institutfrancais.it

Administration

Youri Khélifi Secrétaire générale
Rosa Dente Comptable

Secteur Culturel

Massimo Saidel Responsable Secteur culturel
massimo.saidel@institutfrancais.it

Sylviane Tulimiero Coordinatrice Secteur culturel
sylviane.tulimiero@institutfrancais.it

Secteur Cours et Certifications

Carmela Arcieri Coordinatrice des cours et examens
carmela.arcieri@institutfrancais.it 

Martina Ferrara Secrétaire des cours et examens
martina.ferrara@institutfrancais.it

Coopération Langue Francaise

Magali Claux Attachée de coopération pour le français
Coopération linguistique et éducative
magali.claux@institutfrancais.it

Coopération universitaire
Emilie Sermadiras Lectrice d’échange à l’Université de Bari «Aldo Moro»
emilie.sermadiras@institutfrancais.it 

Médiathèque

Massimo Saidel Responsable Médiathèque
massimo.saidel@institutfrancais.it
mediateca-napoli@institutfrancais.it

Professeurs

Andrea D’Avossa, Emmanuel Deux, Laëtitia Ferri,
Véronique Garnier, Mathieu Imbert, 
Cindy N’guyen-Khac

Personnel de service / ACCUEIL

Personnel de service : Patrizia Cortese, Vincenzo Rende, Michele Zanfardino
Accueil : Luisa Curcio