L'équipe de l'Institut français Napoli

Partagez !

Direction

Christophe Musitelli Directeur IF Italia / Conseiller culturel de l’Ambassade de France en Italie
Laurent Burin des Roziers​ Consul général / Directeur IF Napoli

Sylviane Tulimiero Assistante / Secrétaire du Secteur culturel
napoli@institutfrancais.it

Administration

Emilie Meyer Secrétaire générale
Rosa Dente Comptable

Secteur Culturel

Sylviane Tulimiero Assistante / Secrétaire du Secteur culturel
napoli@institutfrancais.it

Caroline Ziani Stagiaire du Secteur culturel
caroline.ziani@institutfrancais.it

Secteur Cours et Certifications

Carmela Arcieri Coordinatrice des cours et examens

carmela.arcieri@institutfrancais.it 

Martina Ferrara Secrétaire des cours et examens

martina.ferrara@institutfrancais.it

Sacha Vandekerckhove Stagiaire des cours et examens

sacha.vandekerckhove@institutfrancais.it

Coopération Langue Francaise

Magali Claux Attachée de coopération pour le français

Coopération linguistique et éducative
magali.claux@institutfrancais.it

Coopération universitaire
Emilie Sermadiras Lectrice d’échange à l’Université de Bari «Aldo Moro»
email: emilie.sermadiras@institutfrancais.it 

 

Médiathèque

Teresa Camerlingo Médiathécaire
mediateca-napoli@institutfrancais.it

Professeurs

Andrea D’Avossa, Françoise Deschaumes, Emmanuel Deux, Julie Dewas, Laëtitia Ferri,
Véronique Garnier, Mathieu Imbert, Sophie Kerfriden

Personnel de service / ACCUEIL

Personnel de service : Patrizia Cortese, Vincenzo Rende, Michele Zanfardino
Accueil : Giovanni Capobianco, Luisa Curcio